Sabtu, 24 September 2016


Foto bersama setelah upacara hari Senin, 19 September 2016. Semangat!!!
Do your best to get the best result. :)

Rabu, 09 September 2015

HUT RI 2015

Pose guru dan karyawan SMA Xaverius 4 Palembang setelah acara HUT RI tahun 2015.

Sabtu, 28 Desember 2013

Jumat, 27 Desember 2013

RPP Kimia 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                        : SMA Xaverius 4 Palembang
Mata Pelajaran          : Kimia
Kelas/Semester          : X / Gasal
Materi Pokok             : Hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja
Alokasi Waktu           : 6 x 40 menit

Kompetensi Inti :
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.    Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.    Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
1.1  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1              Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2  Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3  Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku  peduli lingkungan
3.1 Memahami hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di
     laboratorium serta peran kimia dalam kehidupan

Indikator:
1. Menuliskan pengertian ilmu kimia
2 Menyebutkan contoh beberapa proses kimia dalam kehidupan sehari-hari
3 Menjelaskan manfaat ilmu kimia

4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan
     keselamatan kerja dalam mempelajari kimia serta peran kimia dalam kehidupan.

Indikator:
1.  Menuliskan hubungan ilmu kimia dengan ilmu lainnya
2. Menunjukkan cara penggunaan beberapa alat laboratorium


A.        Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah tanya jawab dan mendengar penjelasan guru serta melihat alat dan
    bahan di laboratorium kimia siswa dapat menuliskan pengertian ilmu kimia!
      2. Setelah tanya jawab dan mendengar penjelasan guru serta melihat alat dan
          bahan di laboratorium kimia siswa dapat menyebutkan contoh beberapa proses
          kimia dalam kehidupan sehari-hari!
3. Setelah tanya jawab dan mendengar penjelasan guru serta melihat alat dan
    bahan di laboratorium kimia siswa dapat menjelaskan manfaat ilmu kimia
4. Setelah tanya jawab dan mendengar penjelasan guru serta melihat alat dan
    bahan di laboratorium kimia siswa dapat menuliskan hubungan ilmu kimia
    dengan ilmu lainnya!
5. Setelah tanya jawab dan mendengar penjelasan guru serta melihat alat dan
    bahan di laboratorium kimia siswa dapat Menunjukkan cara penggunaan
    beberapa alat laboratorium!

  1. Materi Pembelajaran:
1. Hakikat ilmu kimia

Ilmu kimia adalah ilmu yang memepelajari tentang susunan, struktur, sifat dan perubahan materi, serta energi yang menyertai perubahan tersebut.
Beberapa contoh proses kimia dalam kehidupan sehari-hari:
1.                  Besi berkarat
2.                  Kayu terbakar menjadi arang
3.                  Penyepuhan emas, dan lain-lain.
            Susunan materi            =          mencakup komponen-komponen pembentuk materi dan perbandingan tiap komponen tersebut.
Struktur materi            =          mencakup struktur partikel-partikel penyusun suatu materi atau menggambarkan bagaimana atom-atom penyusun materi tersebut saling berikatan.
Sifat materi                 =          mencakup sifat fisis (wujud dan penampilan) dan sifat kimia. Sifat suatu materi dipengaruhi oleh : susunan dan struktur dari materi tersebut.
            Manfaat ilmu Kimia:
1. Dengan mempelajari ilmu kimia kita akan lebih paham tentang alam sekitar dan proses yang berlangsung di dalamnya sehingga kita dapat mengontrol perubahan demi keuntungan bagi kehidupan manusia dan lingkungan.
2. Mengubah bahan alam menjadi produk yang lebih berguna untuk memenuhi kebutuhan kita.
            Hubungan ilmu kimia dengan ilmu lainnya :
            -  Pertanian      : penemuan pupuk, pestisida, dan bahan pengawet.
- Farmasi         : kemajuan kimia organik sehingga dapat mensistesis obat baru.
- Kedokteran   : kemajuan kimia analisis
- Hukum          : dengan ilmu kimia pemalsuan produk, dan kejahatan dapat dibuktikan


2. Metode ilmiah
            Perencanaan
            1. Merumuskan masalah
            2. Menentukan hipotesis
            3. Menerapkan variabel penelitian.
            4. Menerapkan prosedur kerja dan cara mengumpulkan data.
             5. Menetapkan alat- alat yang diperlukan.
            Pelaksanaan Kegiatan Laboratorium :
            1. Memahami pendoman kegiatan di laboratorium
            2. Menyiapkan bahan dan alat
            3. Mengumpulkan data
            4. Mengolah data
            5. Menganalisis dan membuat kesimpulan
            6. Mengkomunikasikan hasil penelitian secara lisan dan tulisan.


            3. Keselamatan Kerja

Perlengkapan sebagai pengaman agar kita terlindung dari bahan-bahan kimia yang bisa menimbulkan efek yang kurang baik untuk kesehatan (iritasi kulit atau keracunan).
Kacamata        : untuk melindungi mata
Jas lab              : untuk melindungi baju dan kulit
Sarung tangan : untuk melindungi tangan.

Cara mengatasi tumpahan zat kimia: Cari kain lab dan bersihkan tumpahan, kemudian bersihkan lagi dengan lap yang telah dibasahai air.
Cara menangani alat yang pecah :Buang pecahan gelas kimia pada tempat sampah dan bersihkan serpihan-serpihan kaca yang tercecer.
Cara menangani kebakaran :Jauhkan alat-alat dan bahan-bahan kimia yang mungkin mudah terbakar dari benda yang sedang terbakar, lalu ambil alat pemadam kebakaran dan padamkan api.

C.        Metode Dan Media Pembelajaran
1.      Diskusi Informasi
2.      Tanya jawab
3.      Pemberian tugas
Media :
Alat dan bahan yang ada di laboratorium kimia.
Slide tentang alat dan bahan kimia
Slide tentang metode ilmiah
            Slide tentang keselamatan kerja


D.        Langkah – langkah kegiatan

v       Kegiatan Pendahuluan
-       Guru membawa dan menunjukkan produk-produk kimia dalam kehidupan sehari-hari.
-       Guru menayangkan video prosedur keselamatan kerja dalam pabrik.

v       Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
·      Mengamati produk-produk kimia dalam kehidupan, misalnya sabun, detergen, pasta gigi, shampo, kosmetik, obat, susu, keju, mentega, minyak goreng, garam dapur,  asam cuka dan lain lain.
·      Membaca artikel tentang peran kimia dalam perkembangan ilmu lain (farmasi, geologi, pertanian, kesehatan) dan peran kimia dalam menyelesaikan masalah global.
·      Membaca artikel tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium.
Menanya  (Questioning)
·      Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan, misalnya:
-        Apa yang dipelajari dalam kimia?
-        Apa manfaatnya belajar kimia dan kaitannya dengan karir masa depan?
Mengumpulkan Data (Experimenting)
·      Mengkaji literatur tentang peran kimia dalam kehidupan, perkembangan IPTEK, dan dalam menyelesaikan masalah global.
·      Mengunjungi laboratorium untuk mengenal alat-alat dan bahan kimia serta tata tertib laboratorium.
·      Mendiskusikan kerja seorang ilmuwan kimia dalam melakukan penelitian untuk memperoleh produk kimia menggunakan metode ilmiah meliputi: penemuan masalah, perumusan masalah, kajian pustka, menentukan variabel, membuat hipotesis, melakukan percobaan dan mengolah data serta membuat laporan.
·      Merancang dan melakukan percobaan terkait kerja ilmiah, misalnya menentukan variabel yang mempengaruhi kelarutan gula dalam air.

Mengasosiasi  (Associating)
·      Menyimpulkan hasil pengamatan dan diskusi tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium serta peran kimia dalam kehidupan.
Mengkomunikasikan   (Communicating)
Mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium serta peran kimia dalam kehidupan dengan tata bahasa yang benar.

Kegiatan Penutup
-       Siswa membuat kesimpulan hasil pembahasan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja
-       Tugas  Di Rumah
     Browsing di internet lalu buatlah slide mengenai bahan dan alat di laboratorium  kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja! Lama pengumpulan tugas selama 2 minggu.


E.         Media Pembelajaran
1.    Laptop Komputer, LCD proyektor
2.    Tabel Periodik Unsur

F.         Sumber Belajar
1.    Buku Penuntun Belajar  Kimia  Michael Purba Jilid 1 penerbit Erlangga
2.    Internet
3.    Buku –buku yang relevan


G.        Penilaian:
I.          Essay
1 Tuliskan pengertian ilmu kimia!
2 Sebutkan contoh beberapa proses kimia dalam kehidupan sehari-hari!
3 Jelaskan manfaat ilmu kimia!
4. Tuliskan hubungan ilmu kimia dengan ilmu lainnya!
5. Tuliskan 5 alat laboratorium dan cara penggunaannya!




Mengetahui,                                                   
Kepala SMA Xaverius 4 Palembang                          Guru Mata Pelajatan Kimia




Y.Subardan,S.Pd                                                        Dhammanando
NIP 195708031986031010                                        NIY. 1332

Kamis, 23 Februari 2012

DAFTAR NAMA GURU / KARYAWAN SMA XAVERIUS 1 DAN SMA XAVERIUS 2 BAGI SISWA LULUSAN TAHUN 1987 BANGAU PAGI/SORE
SEHUBUNGAN DENGAN RENCANA REUNI ALUMNI ANGKATAN 1987 DI PALEMBANG MARET 2012 ( HOTEL ZURI DAN HOTEL ROYAL)


Drs.Noersinggih/Matematika
F.Penny Effendy/PMP
Ir.Sandya Jayaprana/Kimia (Bekasi) 
Bisker Simatupang,B.A/Fisika
Drs.B.Paikun/Olahraga
Y.Marsudi/Olahraga
Suradji,B.A/Olahraga
Manotar Simamora/Olahraga
M.Dinar Sitinjak/B.Inggris
A.Sudaryanto/B.Inggris
M.Y.Suwignyo/B.Inggris
F.X. Sihono/Bhs.Inggris (sakit)
Willibrordus,B.A/B.Inggris
Drs.A.Eduard Bastomi/B.Inggris
E.Titiek Setyawati/Ekonomi
Drs.I.Sukendro/Ekonomi
Drs.Y.Soesilo/Ekonomi
N.M. Soenarli,B.A/Ekonomi
Drs.Eduardi Bachri/Ekonomi
Y.Sitohang,B.A/Biologi
Drs.Y.Samodra Nugraha/Agama
Dr.Purwoko/Matematika
Dra.Nengah Sumarthi/B.Indonesia
Drs.Markus Bastomi/B.Indonesia
Anwar Alamsyah,B.A/B.Indonesia
Drs.G.Soepono/Fisika (sakit)
Titi Mangesti/Sejarah
Yusmeinar/Matemetika
Yusmalia/Kimia (Jakarta)
St.Romulus/Kimia
Y.Subardan,S.Pd/BP
Y.Ismantri,B.A/Agama
Drs.Ade Soeparno/PMP
Bonifacius.M.Nainggolan,B.A/PMP
R.H Sudibyo,B.A ( Yogyakarta)
P.Tarmono (Yogyakarta)
Amadi Soetrisno/Kesenian (Trenggalek,JaTim)
F.X.Barwoto,B.A (Yogyakarta)
P.H.Moeljono/Geografi (Bogor)
F.X.Suwarto/TU
Irwan Naslim/TU
Alexander Darwani/TU
Sunardi/Parkir
A.Poedji Basoeki,B.A (Almarhum)
Syahrulsyam,B.A (Almarhum)
Soeyatno.B.A (almarhum)
Faustinus M,Sain,B.A/PMP (almarhum)
A.K.Kinardi/Fisika (almarhum)
Agus Sunarya/Biologi (almarhun)

HANYA ITU INFO YG DAPAT KAMI BANTU. THANKS

Selasa, 22 November 2011

PLPG di Srijaya Pakjo.


Tan ggal 9 sampai 18 November 2011, ikut PLPG (Pendidikan dan Latihan Profesi Guru) di Wisma Srijaya Pakjo. Jurusan Kimia 36 orang dan jurusan Biologi 35 orang. Nah..para lulusan UNSRI pada reuni nih... Semua peserta dapat kamar yang tanpa sirkulasi udara (hanya kipas angin dan semua dinding tertutup tanpa exhaust, tanpa jendela....sekamar bertiga...bayangkan...!!!) Jadi ngungsi deh...tidur di kursi yang dijejer di ruang kelas yang ada jendelanya. Bertahan deh 10 hari. Belajar mulai jam 7 pagi, jam 12 istirahat makan, jam 13 mulai belajar lagi sampai jam 17.30 kadang lebih. Malam belajar sendiri/kelompok n bikin tugas. Selamat mengikuti jejak kami bagi rombomgan berikutnya (Biologi SMP dan TIK).

Avril Lavigne